Страница обновлена 30.03.2018

Страница обновлена 30.03.2018

Виды материальной поддержки воспитанников

1.Постановление Администрации Борисоглебского района Ярославской области от 29.12.2017г. № 11-1389"

2. Приказ  от 25 марта 2014 г. N 10-нп  Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов Департамента образования Ярославской области от  08.11.2010 N 873/01-03, ОТ 16.01.2012 N 13/01-03

3.Приказ Об установлении денежной нормы на питание детей в ДОУ от 09.01.2018 г. №6/01-20

4.Выписка из решения Собрания представителей Борисоглебского муниципального района шестого созыва
от 24.12.2013о года №18.

О плате родителей за присмотр и уход
за детьми в образовательных организациях,
реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного воспитания

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным Законом РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации", Уставом муниципального района, Собрание представителей Борисоглебского района РЕШИЛО:

п.2  Освободить от платы за присмотр и уход за детьми в общеобразовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования :

2.1. на 100%:
       родителей (законных представителей) детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования.

2.2.  на 50%:
        родителей, имеющих трех и более детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования.

5.Виды материальной поддержки педагогов

Управление труда и социальной поддержки населения Администрации Борисоглебского муниципального района о практике применения законодательства.

В связи с возникающими вопросами по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация)  педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, Управление труда и социальной поддержки населения Администрации Борисоглебского муниципального района сообщает следующее.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, и пенсионерам из их числа  предоставляются согласно частям 6.1- 6.2 статьи 72 Закона Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области»:

1) в размере 100 процентов платы за содержание и ремонт жилого помещения;

2) в размере 100 процентов платы за пользование жилым помещением (платы за наем);

3) в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах общей площади жилья исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области);

4) в размере 100 процентов платы за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления – поставки твердого топлива).

Предусмотренные частью 6.1 статьи 72 меры социальной поддержки распространяются на членов семей педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности (пенсионеров из числа указанных работников).

Порядком  расчета и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Порядок), утвержденным постановлением Правительства области от 28.10.2009 № 1070-п «Об утверждении порядка расчета и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области…» определено, что назначение и выплата компенсации осуществляется органом (учреждением) социальной защиты населения (далее – ОСЗН) по месту его постоянного или преимущественного проживания или временного пребывания.

Таким образом, законодательство допускает предоставление компенсации как по месту постоянной регистрации, так и по месту временного пребывания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011   № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п.85), а также статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (п.11) перерасчет платы за отопление, содержание и ремонт жилого помещения при временном отсутствии потребителя в жилом помещении не предусматривается, поэтому и компенсация по оплате указанных видов жилищно-коммунальных услуг предоставляется по месту постоянного жительства.

Компенсация по оплате других видов коммунальных услуг может предоставляться как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания. Назначение компенсации по месту временного пребывания осуществляется при наличии сведений о неполучении гражданином  компенсации по месту постоянной регистрации за коммунальные услуги.