Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

Как научить ребенка не перебивать взрослых

Заранее договоритесь с ребенком о том, чтобы, когда к вам придет гость, и вы будете с ним разговаривать, малыш, например, поиграет один в своей комнате. Объясните, что сейчас вы заняты. Попросите запомнить то, что ребенок хочет вам сказать, с тем, чтобы выслушать его тогда, когда закончите разговор с гостем. Попросите ребенка нарисовать, написать то, что он хочет вам сказать.

Не используйте такие фразы, как «Ты перебил меня!», «Нехорошо перебивать взрослых», «Только плохие мальчики так делают» и т.п.

Научите вежливым способам прерывания разговора: фраза «Извините, пожалуйста, за то, что я вынужден прервать вас!» может стать поистине волшебной.

Показывайте пример для ребенка и не влезайте в чужой разговор без необходимости.

Учитывайте возраст: чем младше ребенок, тем сложнее ему сдерживаться в ожидании паузы в разговоре.

Хвалите ребенка за то, что он нашел, чем ему заняться, когда вы были заняты разговором.

Сами никогда не перебивайте ребенка!