Организация питания

Здоровье детей во многом зависит от правильного, четко организованного питания. Пища должна не только количественно, но и качественно отвечать физиологическим потребностям и возможностям детского организма.

Кроме того, рациональное полноценное питание повышает устойчивость детского организма.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормативное развитие реб

ёнка. Оно оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии Интенсивный рост и развитие детей раннего и дошкольного возраста обуславливает их относительно большую по сравнению со взрослым человеком потребность во всех пищевых веществах.

Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях предусматривает выполнение режима дня.

Режим питания детей в МБДОУ «Колокольчик» при 9-ти часовом режиме работы:

Время приёма пищи

Приёмы пищи в зависимости от длительности пребывания детей в ДОУ (8-10 часов)

завтрак

второй завтрак