Страница обновлена 02.10.2018

Страница обновлена 02.10.2018

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Колокольчик»

заведующий МБДОУ

Е.Н. Бажанова

План мероприятий по проведению Месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС на территории

Борисоглебского района

01.10.2018-31.10.2018 гг.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.                                                                                             .

ответственные

1.

Издание приказа по проведению месячника ГО, предупреждения и ликвидации ЧС на территории МР

28.09.2018г.

2.

Разработка, утверждение плана проведения Месячника ГО, предупреждения и ликвидации ЧС

01.10.2018г.

Заведующий,

воспитатель

3.

Размещение на сайте плана проведения месячника

Заведующая

4.

Оформление информационных уголков для родителей, пропагандирующих работу МЧС «Добрые советы МЧС»

5.

Объектовая тренировка с сотрудниками учреждений по эвакуации детей из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

08.10.2018г.

Заведующий, воспитатель

6.

Беседы с родителями:

«Как обезопасить жизнь ребенка»,

«Это должен знать каждый».

Индивидуальные беседы с родителями «Чтобы не было беды».

7.

Оформление информационных уголков, папок – передвижек и памяток для родителей по теме пожарной и антитеррористической безопасности

8.

Проведение образовательной деятельности в группе по ОБЖ

В течение месяца,

9.

Чтение художественной литературы в режимных моментах (С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница»,  Г.Остер «Вредные советы»).

Отгадывание загадок на противопожарную тематику. Толкование пословиц и поговорок по безопасности. Работа в книжном уголке, рассматривание иллюстраций, отображающих работу МЧС.

10.

Беседы с детьми: «Что такое гражданская оборона», «Что такое бомбоубежище», «Знакомство с огнетушителем», «Спички – невелички», «Малышам об огне», «Осторожно незнакомец», «Улица полна неожиданностей», «Опасные ситуации на улице и дома», «Один дома», «Опасные и полезные предметы».

11.

Моделирование ситуаций: «Я один дома»,

«Незнакомы люди»,  « Я заблудился»

12.

Дидактические игры: «Опасные предметы», «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек», «Сложи машину», «Найди пожарную машину», «Правила поведения», «Выбери нужное», «Сложи картинку», «Хорошо – плохо».

13.

Сюжетно-ролевые игры «Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», «Дорожное движение», «ДПС».

Втечение месяца, согласно плану

14.

Подведение итогов месячника гражданской обороны, составление отчета о проведении мероприятий в рамках месячника гражданской обороны.

31.10.2018г.

Заведующий,