Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

Как научить ребенка понимать слово «нельзя»

«Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Родители определяют основное, остальное же либо нужно на время убрать, либо сразу учить правильному отношению и использованию.

«Нельзя» должны выполняться всегда, независимо от настроения родителей. Невыполнение этого правила приведет к тому, что слово «нельзя» потеряет смысл, и в дальнейшем бесполезно будет требовать от ребенка подчинения.

Согласованность «нельзя» для всех членов семьи. Если мама разрешает, а папа запрещает, ничего не получится. Ребенок, в зависимости от своих личностных качеств, будет либо не слушаться совсем, либо подстраиваться под того взрослого, у которого «можно».

«Нельзя» должны быть разумными.  У ребенка есть определенные потребности, в том числе и физиологические. Бесполезно говорить ребенку, что «нельзя делать в штанишки», малыш этого никогда не поймет,  потому что физически не сможет выполнить требование, если родители не приучили его к горшку.

Первые «нельзя» для ребенка должны быть равнозначными.   Если ребенок попробует проверить «нельзя», может получиться так, что в одном случае это будет достаточно ощутимо, а в другом как будто ничего не произошло. Следует объяснить ребенку, что так никто не делает, ни мама, ни папа. Иначе слово «нельзя» для ребенка обесценится.

Учите ребенка реагировать на ограничения постепенно и терпеливо. Конечно, периодически ребенок может пытаться «проверить» ограничения, но от родителей много сил и времени уже не потребуется.