Оборудование ДОУ

ДОУ размещается в одноэтажном кирпичном здании  1975 г. постройки. Износ здания по техническому паспорту 2010 г. составляет 18 %. Имеется Договор №1610-э передачи муниципального имущества в оперативное управление муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду «Колокольчик» от 23.12.2009 г. Земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Постановлением Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области от 19.04.2010 № 351. Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления недвижимым имуществом № 217483 76- АБ от 09 ноября 2010 года. Свидетельство о государственной регистрации права  постоянного (бессрочного) пользования земельным участком № 194403 76-АБ от 28 июня 2010 года.

Отопление – комбинированное (собственная котельная на дровах и электрокотел), холодное водоснабжение – поселковые сети, канализация – автономная.

Для организации учебно-воспитательного процесса имеются: 1 групповая с зоной отдыха, комната для музыкальных и физкультурных занятий.

Общая площадь – 146,7 кв.метров; учебная площадь – 53,6 кв.метров.

В ДОУ функционирует 1 разновозрастная группа общеразвивающей направленности.

Общая численность контингента детей – 7 чел., предельная – 10 чел.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается по договору с МУЗ Борисоглебской ЦРБ. ДОУ представляет для медицинского обслуживания изолятор.

Оборудование групповых помещений, оснащение образовательного процесса учебно-методическими пособиями, дидактическими, игровыми материалами соответствуют заявленной программе. Объём фонда учебно-методической литературы – 38 ед., в т.ч. доля изданной за последние 10 лет – 100 %.

Участок образовательного учреждения благоустроен в соответствии требований СанПин. Прогулочная площадка имеет веранду, игровое оборудование (скамейки, песочницы и др.). На спортивной площадке имеется бревно, рукоходы, лесенки для лазания, что способствует развитию двигательной активности детей. Силами  немногочисленного коллектива детского сада  сравнительно небольшая территория для прогулок была разграничена на различные зоны:  для занятий спортом, для конструктивной  деятельности, для сюжетно-ролевых игр, огород,   площадку для формирования математических представлений. Кроме этого большая площадь участка отведена для цветника, что способствует развитию у воспитанников эстетического вкуса, формированию экологической культуры. Экологическое воспитание является приоритетным направлением работы нашего ДОУ.  Благодаря творческой инициативе воспитателя  Василевской Т.Ю. вся территория детского сада превратилась в сказочный уголок. Прямо у калитки вас встречает радостной улыбкой бабушка Матрёна. Вы можете отдохнуть под  кокосовой пальмой в компании с добродушным крокодилом, очаровательной обезьяной и красавцем попугаем. Крытую веранду облюбовали дикие, но вполне дружелюбные пчелы. А если заглянете в заросли клещевины, то можете отыскать там жирафа окапи, ведущего беседы с божьей коровкой.  Весёлый паровозик из Ромашкова поможет вам совершить увлекательную прогулку  и встретиться с весёлым колобком, эффектной гусеницей и  забавными поросятами.  Старичок-лесовичок накормит вас сочным сладким арбузом,   познакомит с семейством серых мышей, ёжиком, а так же наглядно покажет отличие мухомора от опят.  А  если испить прохладной водицы из нашего колодца  и посидеть в домике гнома, то непременно сбудется ваше  самое заветное желание.  Особую гордость вызывает то, что все эти сказочные персонажи выполнены из бросового материала.  Идейным вдохновителем и инициатором такого оформления территории является единственный воспитатель нашего учреждения Василевская Татьяна Юрьевна. В ближайших планах оформление экологической тропы и  усовершенствование спортивной площадки, создание оригинальных цветочных  клумб тематической направленности.