Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

КАК  ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?

1. Относитесь к вопросам ребёнка с уважением, не отмахивайтесь от них.

2. Внимательно вслушивайтесь в детский вопрос. Постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.

3. Давайте краткие и доступные пониманию ребёнка ответы, при этом избегайте сложных слов, книжных оборотов речи.

4. Ответ должен обогатить ребёнка новыми знаниями, побудить к дальнейшим наблюдениям, размышлениям.

5. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребёнка, отвечая на его вопросы встречным: «А как ты думаешь?»

6. В ответе на вопрос ребёнка постарайтесь вовлечь его в наблюдение за окружающей жизнью, прочитайте ему книгу, рассмотрите вместе иллюстрированный материал.

7. Отвечая на вопрос ребёнка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, тактичность к окружающим людям.

8. Если ответ на вопрос недоступен пониманию ребёнка, не бойтесь ему сказать:  «Пока ты еще мал. Научишься читать, пойдешь в школу – узнаешь многое сам и сможешь сам ответить на свой вопрос».